Alertan sobre tomar cafeína en exceso

0
105
Médicos recomiendan evitar su consumo en menores de 17 años.

Esta semana trascendió que un adolescente de 16 años falleció en Estados Unidos, luego de consumir cafeína en exceso.

 

El joven identificado como Davis Allen Cripe de 16 años y quien vivía en Carolina del Sur, murió el pasado 26 de abril a raíz de una complicación cardíaca inducida por el consumo de la sustancia.

 

La autopsia indicó que una arritmia habría sido la causa, pues el joven consumió 4 bebidas con cafeína, un café con leche, y una bebida energética en un período de dos horas antes de derrumbarse.

 

Sebastián Marín, médico de atención a pacientes del Instituto de Alcoholismo y Farmacodependencia (IAFA), explicó que hay organismos más sensibles que otros a los efectos de la cafeína. Sin embargo enfatizó que los adolescentes menores de 17 años, no deberían consumirla.

 

 

Según los médicos el principal síntoma que puede generar esta sustancia en un organismo sensible o cuando se consumió en exceso, es el aumento en la frecuencia cardíaca, trastorno gastrointestinal (náuseas o vómito), enrojecimiento facial, taquicardia o temblores en las manos.

 

 

Cuando las personas ingieren más de lo recomendado pueden experimentar arritmias cardíacas que generan que el corazón se desorganice hasta el punto de entrar en paro. Esta situación está aún más latente cuando se combina con otras sustancias.

 

Cuando las personas tienen tendencia a tomar más de una bebida energética por día, habría que revisar los hábitos de salud mental, como las horas de sueño, el manejo del estrés y el tiempo dedicado al trabajo, que podría afectar el desempeño diario y detonar la necesidad de consumirlas.

*www.crhoy.com

Print this pageShare on FacebookTweet about this on TwitterEmail this to someone

Comentarios

comentarios