Ganaron 52% de alcaldes que buscaban la reelección

0
754

Según datos del PREP solo el 52 por ciento de los alcaldes que buscaban la reelección lograron ganarse el voto de los mexiquenses, el PRI fue quien más municipios perdió.

(Foto: Archivo).

Al ser esta la primera elección donde se puso en marcha la figura de la reelección, del total de los 38 alcaldes que buscaron repetir otro periodo solo 20 lo lograron según los datos del Programa de Resultados Electorales Preliminares.

De los 23 municipios que buscaba repetir el partido Revolucionario Institucional (PRI) solo repetirá en 8 que son Jiquipilco, Jocotitlán, Lerma, Sultepec, Rayón, Villa Victoria, San Mateo Atenco y Valle de Bravo pues el resto los perdió.
Acción Nacional (PAN) logró 7 de las 8 alcaldías por las que compitieron con el mismo edil, solo perdieron Atizapán de Zaragoza que lo ganó la coalición Juntos Haremos Historia.
El partido de la Revolución Democrática (PRD) ganó 5 de los 6 cargos que buscaba, perdiendo únicamente Isidro Fabela que lo ganó el PRI.
Y el único alcalde de Movimiento Ciudadano que buscó la reelección lo logró en Tepotzotlán.
Es de mencionar que estos resultados solo son los preliminares pues este miércoles iniciará el cómputo distrital y una vez conocido el resultado final los partidos decidirán si impugnan algunas casillas y piden el recuento.
Los municipios que buscaron la reelección quedaron de la siguiente manera:
Amatepec: Félix Gallegos Hernández (PRD)
Atizapán de Zaragoza: Ana María Balderas Trejo (PAN) lo ganó JHH
Chapa de Mota: Leticia Zepeda Martínez (PAN)
Cocotitlán: Tomás Suárez Juárez (PRD)
Ecatzingo: Marcelino Robles Flores (PRI) lo ganó JHH
Huehuetoca: José Luis Castro Chimal (PAN)
Huixquilucan: Enrique Vargas del Villar (PAN)
Isidro Fabela: Leobardo Mondragón Ortega (PRD) lo ganó PRI
Ixtlahuaca: Juan Carlos Bautista (PRI) lo ganó la coalición PEMF
Ixtapan del Oro: Francisco García Morales (PAN)
Jiquipilco: Marisol González Torres (PRI)
Jocotitlán: Iván de Jesús Esquer Cruz (PRI)
Joquicingo: Alma Delia Pallares (PRI) lo ganó la coalición JHH
Lerma: Jaime Cervantes Sánchez (PRI)
Melchor Ocampo: Miriam Escalona Piña (PAN)
Nezahualcóyotl: Juan Hugo de la Rosa García (PRD)
Ocuilan: Félix Alberto Linares González (PRD)
Otzoloapan: Santos Cabrera Cruz (PRI) lo ganó PT
San Martín de las Pirámides: Francisco Robles Badillo (PRI) lo ganó la coalición PEMF
San Mateo Atenco: Julio César Serrano (PRI)
Santa María Rayón: José Luis Robles Vázquez (PRI)
Santo Tomás de los Plátanos: María Clotilde García (PRI) lo ganó la coalición PEMF
Soyaniquilpan: Jorge Espinoza Arciniega (PAN)
Sultepec: Miguel Ángel Hernández Tinoco (PRI)
Tejupilco: Lino García Gama (PRI) lo ganó JHH
Temascalcingo: Rigoberto del Mazo Garduño (PRI) lo ganó Morena
Temascaltepec: Noé Barrueta Barón (PRI) lo ganó JHH
Temascalapa: Héctor Quezada Quezada (PAN)
Tenango del Valle: Francisco Garduño Gómez (PRI) lo ganó JHH
Tepetlaoxtoc: Rolando Trujano Sánchez (PRI) lo ganó JHH
Tepotzotlan: Ángel Zuppa Núñez  (MC)
Texcaltitlán: Zoila Huerta Loza (PRI) lo ganó PRD
Toluca: Fernando Zamora Morales (PRI) lo ganó JHH
Tonatico: Ana Cecilia Peralta Cano (PRI) lo ganó PAN
Tultepec: Armando Potugués Fuentes (PRD)
Valle de Bravo: Mauricio Osorio Domínguez (PRI)
Villa Victoria: Mario Santana Carbajal (PRI)
Zinacantepec: Manuel Castrejón Morales (PRI) lo ganó JHH

Comentarios

comentarios