Estudiantes mexicanos ganan en concurso de la NASA

0
298
Foto: www.tecreview.itesm.mx

“Jesco von Puttkamer International Team Award” y el “Frank Joe Sexton Memorial Pit Crew Award” fueron los premios que obtuvieron 20 alumnos del Tecnológico de Monterrey, Campus Cuernavaca, en la Human Exploration Rover Challenge 2017, de la NASA.

 

Se trata de la quinta participación de estudiantes del Tecnológico de Monterrey en esta competencia ”Nos hemos convertido en referencia en telemetría y como equipo internacional. Esto sin duda nos compromete a redoblar esfuerzos y tener mejores resultados en las siguientes participaciones. Es inspirador ver, que cada año se suman más universidades mexicanas a este importante reto, y juntas ponemos en alto el nombre de nuestro país”, dijo el Maestro David García, responsable del equipo.

 

 

En el concurso, el reto para los jóvenes era diseñar y manufacturar un vehículo (rover) que simulara el transporte superficial en futuras misiones tripuladas a otros planetas, asteroides y lunas, con el objetivo de promover el desarrollo tecnológico para la exploración del planeta rojo en el año 2030.

 

La creación debía transportar a un hombre y una mujer a través de una pista de media milla que simula las condiciones del terreno de un entorno extraterrestre, es decir, con cráteres, rocas, pendientes sinuosas y otras condiciones adversas, además de ser propulsado únicamente por la fuerza motriz humana.

 

Esta es la cuarta participación del equipo de Campus Cuernavaca en la Human Exploration Rover Challenge, donde ha sido merecedor de los premios “Telemetry Electronics Award” en 2014 y 2016; el “Jesco von Puttkamer International Team Award” en 2016 y 2017; y , por primera vez en este año, el “Frank Joe Sexton Memorial Pit Crew Award”.

 

El equipo está confirmado por 25 alumnos de las carreras de Ingeniería Industrial y de Sistemas, Mecatrónica, Desarrollo Sustentable, Tecnologías Computacionales y de la Licenciatura en Mercadotecnia y Comunicación (LCM).

 

Los nombres de los jóvenes del equipo son: Angélica Güemes, Leonardo Silva, Usler Flores, Mauricio Torres, Akari Bazaldúa, Paola Yúnez, Alexis Mata, Karen Villegas, Adolfo Silva,Brandon Martínez, Katia Morales, Esther Martínez, Raúl Rodríguez, Erick Vega, Jose Pablo Mir, Kevin Brito, Lilia Hernández, Luis Gómez, Karla Pavón, Kevin Olascoaga, Jorge Chavarín, Raúl Lara, Edgar Quiróz, Javier Lagunas y Erick Rico.

Coordinados por David García, Director de Carrera Mecatrónica, con apoyo de Salvador Fuentes, Alfredo Nava y Juan Aguirre, Coordinadores de Laboratorios.

 

En esta edición de la competencia los países: México, India, Puerto Rico, Alemania, Arabia, Brasil y Estados Unidos estuvieron presentes con 99 equipos participantes de universidades y preparatorias.

*TecReview

Comentarios

comentarios