Lista la fase final en la Tercera División Profesional

0
358

Tras la maratónica jornada sabatina en prácticamente todo el país, el calendario regular de la Temporada 2017-2018 en la Tercera División Profesional llegó a su desenlace para conocer los enfrentamientos que habrán de verse en la Fase Final, tanto de los 72 Clubes Con Derecho a Ascenso como la de los 8 Clubes Sin Derecho a Ascenso, que a partir de esta semana entrarán en acción en busca del campeonato.

Los 8 Clubes Sin Derecho a Ascenso conocieron al rival que habrán de enfrentar en la etapa de Cuartos de Final, mismos que se jugarán de fin a fin de semana a Ida y Vuelta (foto: Especial).

Después de 8 meses de actividades en los 13 Grupos que integran la competencia, se conocieron los 36 cruces de la Primera Fase del renglón de Clubes Con Derecho a Ascenso, mismos que se enlistan a continuación:

ZONA 1
SubGrupo 1 (Grupo 1 y Grupo 2)
Albinegros vs Venados FC
Sultanes de Tamazunchale vs Poza Rica
Deportiva Venados vs Delfines UGM
Caimanes Cancún FC vs Club Alpha
Campeche FC Nueva Generación vs Universidad del Golfo de México

SubGrupo 2 (Grupo 3 y Grupo 7)
Tuzos Pachuca vs Deportivo Independiente Mexiquense
Tigrillos Dorados MRCI vs Atlético Boca del Río
Club Hidalguense vs Cruz Azul Lagunas
Colegio Once México vs Centro de Formación Cuauhtémoc Blanco
Faraones Texcoco vs Unión Acolman, FC
Santos Córdoba vs Futcenter

SubGrupo 3 (Grupo 4, Grupo 5 y Grupo 6)
Club Marina, CR vs Deportivo Halcones de Rayón
Tulyehualco vs Azules de la Secc. 26
Deportivo Vallesano FC Valle de Bravo vs Proyecto Nuevo Chimalhuacán
Universidad Autónoma del Edo. de México vs Tejupilco
Águilas UAGro vs Deportivo Metepec
Selva Cañera vs Ángeles de la Ciudad, FC
AEM Fútbol Club vs Chilpancingo
Iguala FC vs Fuerza Mazahua

ZONA 2
SubGrupo 4 (Grupo 8 y Grupo 9)
Club Deportivo Uruapan CDU vs Originales Aguacateros de Uruapan
Club Atlético Valladolid vs Monarcas Zacapu
Univ. Aut. de Zacatecas vs Atlético La Mina FC
Atlético San Francisco vs Salamanca FC
Atlético Leonés FC vs Cocodrilos FC Lázaro Cárdenas
Real Aguascalientes vs Club Atlético de San Luis

SubGrupo 5 (Grupo 10 y Grupo 12)
Acatlán vs Troyanos UDEM
Atlético Tecomán vs Bravos de Nuevo Laredo
Saltillo Soccer FC vs Celestes FC
Aves Blancas vs Deportivo Colegio Guanajuato
Atlético UEFA vs Club Deportivo Tepatitlán de Morelos
Bucaneros de Matamoros vs Deportivo CAFESSA

SubGrupo 6 (Grupo 11 y Grupo 13)
Águilas de la UAS vs Futbol Premier
Xalisco FC vs Héroes de Caborca
Universidad Cuauhtémoc vs FC Tiburones de Puerto Peñasco
Centro Europeo de Fútbol CEFUT y Diseño vs Gorilas de Juanacatlán
Soles de Cd. Juárez vs Diablos Azules de Guasave

Los duelos de la Primera Fase se disputarán a Ida y Vuelta, donde el ganador será el que le favorezca el marcador global. En caso de empate, se definirá en serie de cinco penales o más hasta hallar al triunfador.

Será este lunes 23 de abril cuando se definan los horarios y días de juego oficiales de cada una de las llaves, mismos que estarán disponibles en la página web www.3radivision.net, así como en la aplicación «Tercera División Profesional», descargable sin costo para dispositivos iOS y Android.

 

Comentarios

comentarios