Subastarán obras de arte para fomentar programa de Conciencia Ciudadana

0
515

A partir del 6 de marzo, un total de 46 pinturas y 19 esculturas de 24  artistas del municipio de Toluca estarán expuestas en el museo Torres Bicentenario de la capital mexiquense, que luego serán subastadas en este mismo lugar. La mitad de los recursos que se obtengan serán donados al Programa Conciencia Ciudadana, así lo dio a conocer Victor Quiroz Santibáñez, presidente del Consejo Ciudadano de Toluca.

El Programa Consciencia Ciudadana será difundido a partir de mayo de este año en escuelas como el Tecnológico de Monterrey, la Universidad Estatal y diversas instituciones educativas y empresas. (Foto: Ana Hernández).

Explicó que a través de este programa se promocionará la conciencia ciudadana en temas como cultura vial,  fomento de la paz, ambientales, de convivencia vecinal o rescate de valores. Estos temas serán divulgandos a través de pláticas en empresas o instituciones educativas.

Detalló que la exposición de obras de arte, que llevará por nombre Expo Subasta Mujer Mexiquense, pretende hacer un homenaje a las mujeres de la entidad y reconocerlas a través del arte con la exposición de cuadros a base de pintura,  óleo, acuarela y tinta.

Las esculturas de los artistas están elaboradas en materiales como bronce, madera y piedra. El total de obras serán subastadas una semana después de su exposición, es decir, el próximo 13 de marzo.

El Programa Consciencia Ciudadana será difundido a partir de mayo de este año en escuelas como el Tecnológico de Monterrey, la Universidad Estatal y diversas instituciones educativas y empresas.

Aclaró que se trata de un trabajo de corte ciudadano donde no están involucradas cuestiones políticas o religiosas.

Comentarios

comentarios