Hoy se entrega la Presea Estado de México; estos son los ganadores:

0
520

Este 2 de marzo, en el marco de la ceremonia por el 197 aniversario de la erección del estado de México, se entregará la Presea “Estado de México” 2020, en sus diversas modalidades y denominaciones.

En la Gaceta del Gobierno se publicó la lista de ganadores:

I. DE CIENCIAS “JOSÉ ANTONIO ALZATE”

A la C. Leticia Moreno Fierros

Por sus valiosas aportaciones en investigación biomédica, inmunidad en mucosas y vacunas multiepitópicas, particularmente hacia el VIH y cáncer de mama, así como por su reciente investigación sobre SARS-CoV-2.

II. DE ARTES Y LETRAS “SOR JUANA INÉS DE LA CRUZ”

A la Orquesta Sinfónica del Estado de México

Por su trayectoria nacional e internacional como la institución artística más emblemática del Estado de México.

III. DE PEDAGOGÍA Y DOCENCIA “AGUSTÍN GONZÁLEZ PLATA”

Al C. Ignacio Torres Olascoaga

Por ser forjador de innumerables generaciones de mexiquenses, durante 67 años de labor docente y por su autoría de la letra y música del Himno al Magisterio.

IV. DE DEPORTES “FILIBERTO NAVAS VALDÉS”

Al C. Oscar Mendiola Cruz

Por su exitosa trayectoria en el Taekwondo, representando a nuestro estado y país en justas nacionales e internacionales como deportista y entrenador.

V. DE PERIODISMO E INFORMACIÓN “JOSÉ MARÍA COS”

A la C. Rosa María Coyotécatl Rosas

Por su destacada trayectoria ejerciendo el periodismo libre y comunicando a los mexiquenses con un amplio compromiso social.

VI. AL MÉRITO CÍVICO “ISIDRO FABELA ALFARO”

A Antonio Zamora Pérez (Post Mortem)

Por una vida dedicada al servicio a la sociedad y, en particular, a la niñez y a la juventud.

VII. AL MÉRITO MUNICIPAL “ALFREDO DEL MAZO VÉLEZ”

Al C. Gustavo Lara Alcántara

Por su labor altruista a grupos vulnerables, mediante la instrumentación de programas de apoyo dirigidos a niños, jóvenes, médicos y enfermeras.

VIII. AL TRABAJO “FIDEL VELÁZQUEZ SÁNCHEZ”

Al C. José Luis Canchola Arroyo

Por sus sustanciales tareas sindicales desarrollando actividades orientadas al beneficio de sus agremiados.

Al C. Oscar Moreno Moreno

Por su meritorio desempeño en el ámbito sindical, impulsando acciones con un alto sentido humanista.

IX. A LA JUVENTUD “FELIPE SÁNCHEZ SOLÍS”

A la C. Aracely Vanessa Castellanos Acevedo

Por su importante trayectoria en la promoción del cine, como uno de los elementos de integración y formación de ciudadanos conscientes.

X. A LA PERSEVERANCIA EN EL SERVICIO A LA SOCIEDAD “GUSTAVO BAZ PRADA”

Al C. Fermín Bravo Quirino

Por sus destacadas aportaciones en el ámbito agropecuario orientadas a mejorar la calidad de vida de la sociedad.

XI. A LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA “ADOLFO LÓPEZ MATEOS”

A la C. Rosa María Molina del Castillo

Por sus importantes contribuciones en el ramo de la administración pública encaminadas a otorgar seguridad y certeza jurídicas a las personas y sus familias.

XII. AL IMPULSO ECONÓMICO “FILIBERTO GÓMEZ”

A la C. Blanca Estela Pérez Villalobos

Por su labor como promotora del diseño y operación de políticas públicas que potencian el empoderamiento del liderazgo femenino.

A Laboratorios Liomont, S.A. de C.V.

Por su compromiso permanente con la innovación y actualización tecnológica para ofrecer a la sociedad de México y el mundo medicamentos confiables y de la más alta calidad.

XIII. AL MÉRITO EN LA PRESERVACIÓN DEL AMBIENTE “JOSÉ MARIANO MOCIÑO SUÁREZ LOZADA”

A Enrique Collado López (Post Mortem)

Por su incansable labor como servidor público, dedicado al cuidado, protección y restauración de los recursos naturales del Estado de México.

XIV. A QUIENES SIN SER MEXIQUENSES TENGAN MÉRITOS O HAYAN PRESTADO SERVICIOS EMINENTES “JOSÉ MARÍA LUIS MORA”

Al C. Francisco Pascual Navarro Reynoso

Por su decidida vocación de servicio y sus importantes logros en la investigación y consolidación de servicios médicos para la atención de pacientes con COVID-19.

XV. A RESIDENTES EN EL EXTRANJERO “JOSÉ MARÍA HEREDIA Y HEREDIA”

A la C. Itzel Coral Olivos Castillo

Por la relevancia de sus aportaciones en la investigación científica y tecnológica desde el extranjero, con un enfoque social.

XVI. A LA DEFENSA DE LOS DERECHOS HUMANOS “JOSÉ MARÍA MORELOS Y PAVÓN”

A Tejiendo un Sueño, A.C.

Por su firme compromiso para promover la igualdad y la equidad de género, los derechos humanos y el empoderamiento de las mujeres en el Estado de México.

XVII. AL FORTALECIMIENTO DE LAS INSTITUCIONES PÚBLICAS “LEÓN GUZMÁN”

Al Personal del Sector Salud del Estado de México

Por la destacada labor y vocación de sus trabajadores, quienes han dado muestra de su profesionalismo al atender a los pacientes afectados por el SARS-CoV-2 y satisfacer con servicios de calidad, las demandas de la población mexiquense.

XVIII. A LOS INTEGRANTES CON FUNCIONES OPERATIVAS DE LAS INSTITUCIONES DE SEGURIDAD PÚBLICA DEL ESTADO DE MÉXICO “POLICÍA MEXIQUENSE DEL AÑO”

A la C. Victorina Benítez Cruz

Por su destacada trayectoria y heroísmo, al poner en riesgo su integridad física en diversos operativos, que han dado como resultado la detención de infractores de la Ley.

XIX. AL MÉRITO AGRARIO “ANDRÉS MOLINA ENRÍQUEZ”

Al Fondo de Aseguramiento Agrícola Cebadero Mexiquense, F.A.

Por su destacada labor para el aseguramiento ante riesgos climáticos que afectan la producción del cultivo de cebada, en municipios del Estado de México.

Comentarios

comentarios